13 апреля 2007 (15)
Совет физкультуры с. Ровдино.

Ровдинская спартакиада

Продолжается рабочая спартакиада с. Ровдино по игровым видам спорта, где принимают участие 6 команд.

В январе прошел 4-й вид - зимний мини-футбол. Набрав 7 очков, первое место заняла команда АЗС, по 5 очков набрали сразу 4 команды: "Медлес", "Педагог", "Сокол" и "Детдом". По лучшей разнице забитых и пропущенных мячей второе место - у "Медлеса", третье - у "Педагога", четвертое занял "Детдом", на пятом - "Сокол" и на шестом - "ЧП".

В марте в районный День лыжника прошел пятый вид спартакиады - лыжная эстафета. Состав команды - 2 мужчины и 1 женщина, протяженность дистанции - 1 км. К сожалению, в ней приняли участие только 3 команды, хотя погода была прекрасная и лыжная трасса позволяла провести соревнования. Первое место заняла команда "Педагог", на втором месте - воспитанники Ровдинского детского дома, на третьем - команда "Медлес". После эстафеты были проведены масс-старты для всех участников Дня лыжника.

В этом же месяце состоялся 6-й вид спартакиады - дартс (метание дротиков в мишень). В нем приняли участие все 6 команд-участниц спартакиады. Состав команды - 3 человека, которые выполняли по 3 броска в мишень. В результате общего подсчета очков после всех бросков, набрав 107 очков, первое место заняла команда "ЧП" (В. Лодыгин, В. Золотарев, А. Кузнецов), второе место - у "Сокола" (Э.Божа, Д. Храмов, М. Микеров) - 103 очка, третье - у "Педагога" (С. Дерябин, А. Кулакин, Г. Аспедников) - 86 очков, на четвертом - "Медлес" (Микалькявичус, Ферин, Лукин) - 83 очка, на пятом - "Ровдинский детдом" (И. Сысоев, А. Вагин, Г. Кулык) - 79 очков, на шестом - "АЗС" (В. Беляевский, В. Баёв, А. Костылев) - 39 очков.

В личном зачете первое место с результатом 52 очка занял В. Лодыгин ("ЧП"); 2 место - Э. Божа ("Сокол") - 43 очка; 3 место - Г. Аспедников ("Педагог") - 41 очко.

В апреле завершится последний, 7-й вид спартакиады - волейбол, после чего будут подведены итоги всей спартакиады и пройдет награждение команд-призеров и победителей в личных зачетах.

Кроме игровых видов спартакиады, в Ровдино 7 января прошел традиционный рождественский турнир по волейболу среди мужских команд. В нем первое место заняли наши гости из с. Долматово, которые были награждены переходящим кубком. Второе место заняла команда "Выпускник-2003", третье - "Ветеран" (Ровдино), на четвертом месте - "Выпускник -2006".

В свою очередь мужская сборная с. Ровдино выезжала на традиционный турнир по волейболу в с. Благовещенск Вельского района, который состоялся 4 марта в день проведения Евдокимовской ярмарки. Кроме нашей команды в нем приняли участие наши спарринг-партнеры - волейболисты с. Долматово, сборная г.Вельска и хозяева - волейболисты с. Благовещенск. В первой игре ровдинские волейболисты обыграли сборную с. Долматово со счетом 2:0, тем самым взяв реванш за поражение в домашнем турнире. Сборная Вельска обыгрывает сборную Благовещенска 2:0. Во втором туре ровдинчане берут верх над хозяевами (2:0), а Вельск обыгрывает долматовских спортсменов со счетом 2:0. В матче за третье место наши соседи из с. Долматово не без труда переигрывают сборную Благовещенска со счетом 2:1. В матче за первое место встречались сборная Ровдино и сборная Вельска. Наши спортсмены не оставили никаких шансов соперникам, все время ведя в счете и выиграли эту встречу со счетом 2:0 (счет в партиях 25:19 и 25:21).

7 марта в с. Ровдино был проведен женский волейбольный турнир, посвященный дню 8 Марта. В нем приняли участие 3 команды: сборная Благовещенска, сборная Шенкурска, сборная Ровдино. Игры прошли зрелищно и очень интересно, команды по силе были равными, о чем говорит и счет в партиях. В первой игре встретились хозяева - "Черемушка" (Ровдино) и наши гости из с. Благовещенск. Ровдинские волейболистки в упорной борьбе обыграли соперниц со счетом 2:0 (счет в партиях 26:24; 26:24). Во второй игре сборная Шенкурска с большим трудом обыгрывает сборную Благовещенска со счетом 2:1 (в решающей партии счет 15:13). В борьбе за 1 место встретились шенкурские и ровдинские волейболистки. Первая партия за шенкурянками - 25:19, вторую выигрывают хозяева - 25:21. В решающей третьей партии сильнее оказались наши гости (15:12) и заняли первое место. Второе место - у ровдинских волейболисток, третье заняла команда из с. Благовещенск.

Все участницы соревнований были награждены грамотами и цветами, которые любезно предоставил спонсор проведения турнира Н.В. Долгобородов, а также лучшие участницы в каждой команде награждены сладкими призами, предоставленными В.С. Беляевским.

После завершения турнира участники высказали пожелание сделать этот турнир традиционным и учредить переходящий кубок. Приятно было отметить, что вместе с командой приехал поддержать своих спортсменок и мэр МО "Шенкурское" В.В. Красильников.

В завершение хочется отметить, что спортивная жизнь в МО "Ровдинское" не прекращается, а еще больше набирает обороты, о чем свидетельствует проведение многих соревнований среди взрослых и школьников. Хотелось, чтобы в соревновательный процесс втягивалось все больше производственных коллективов и рабочей молодежи не только из с. Ровдино, но и окрестных сел и деревень муниципального поселения и других поселений.