5 января 2007 (1)
Инф.

В конце 2006-го

Турнир в Каргополе

В Каргополе прошел третий Всероссийский лично-командный турнир по русским шашкам "Встречи на Пятницкой". В нём приняли участие 11 команд, 32 участника в личном зачете.

Наши шашисты в командном зачете заняли 8 место, набрав 11 очков: мы опередили на пол-очка сильную команду из г. Онеги, составленную из перворазрядников.

Впереди нас (в порядке мест и очков) были команды: Архангельск - 22; Татарстан (Казань) - 18; "Урожай" (сборная Архангельской области) - 17,5; Коноша - 16,5; "Карма" (сборная Няндома - Каргополь) - 16,5; "Приморье" - 16; Северодвинск - 15,5.

В перечисленных командах играли международные мастера спорта и кандидаты в мастера спорта. Десятое место заняла команда "Юниор", составленная из молодых шашистов Няндомы - Каргополя. На одиннадцатом месте - неполная команда "Карпаты" из Приднестровья.

В личном зачете наши шашисты выступили так: Николай Сергеев и Владимир Тарасов, набрав по 4 очка, поделили места с 23 по 26. Виталий Прописнов, председатель районной федерации шашек и шахмат, набрав 3 очка, поделил места с 27 по 29.

В турнире приняли участие 3 международных мастера спорта, 18 кандидатов в мастера спорта, 3 перворазрядника из Онеги, остальные, в том числе и наши шашисты - второразрядники.

Надо отдать должное организаторам турнира, посвященного 860-летию Каргополя, которые полностью взяли на себя расходы по питанию и проживанию спортсменов. Участникам нужно было найти средства только на дорогу.

Наши шашисты остались очень довольны поездкой. И уже сейчас начали подготовку к четвертому турниру, который пройдет в Каргополе в конце 2007 года.

Новогодний теннис

24 декабря в спортзале ШГДЦ прошел новогодний турнир по настольному теннису.

Виталий Прописнов (пенсионер) стал победителем по группе ветеранов 60-70 лет. У ветеранов 50-59 лет победил пенсионер Александр Распопин. Артем Красильников (Шенкурская средняя школа) занял 1 место по группе юношей 1990 г.р. У мальчиков 1992 г.р. 1 место занял Владимир Лисицын, переигравший в финале Вадима Низкова - 2:0, а в борьбе за 3 место Егор Сахаров переиграл Максима Власова - 2:0 (все мальчики из Шенкурска). Миша Смирнов стал победителем по группе мальчиков 1995 г.р. Наталья Волосатова заняла 1 место по группе женщин 19-29 лет. У девушек 1989 г.р. победила Надежда Шмелькова. Ольга Пугина стала победительницей по группе девушек 1990 г.р. Победив в финале Наталью Лукину, первое место по группе девушек 1991 г.р. заняла Ксения Попова. У Александры Кондаковой 1 место по группе девочек 1992 г.р.

Богатыри России

В декабре в Шенкурске в спортзале аэропорта прошли личные районные соревнования по гиревому спорту "Богатыри России". Юноши 15-17 лет соревновались с гирями 16 кг, а мужчины 18 лет и старше с гирями 24 кг.

У юношей победителями в различных весовых категориях стали: Игорь Попов, Александр Лодыгин, Яков Бокарев, Николай Шарыгин, Борис Немнюгин (все из ПУ- 44); Виктор Старков, Денис Белый и Олег Океанов (все из Шенкурской средней школы).

У мужчин первые места в различных весовых категориях заняли: Артем Демин, Дмитрий Буторин, Александр Замятин, Сергей Буторин и Сергей Гусев (все из ПУ- 44), а также Александр Семушин (Наводово) и Павел Будилов ("Атлант").

Соревнования прошли на хорошем организационном уровне, благодаря четкой работе судей, возглавляемых главным судьей соревнований Владимиром Викторовичем Новиковым. По итогам соревнований 13 человек выполнили нормативы различных спортивных разрядов: 3-й взрослый - 2 человека, 1-й юношеский - 6 человек, 2-й юношеский - 3 человека, и 3-й юношеский - 2 человека.

Мужской баскетбол

Победителем первенства района 2006 года по баскетболу среди мужских команд стала команда "Темп", пройдя турнир без поражений. Уступив только "Темпу", второе место заняла команда "Спартак" (ветераны). На третьем месте команда юношей ПУ-44, и на четвертом - команда юношей Шенкурской средней школы.

В начальной школе

В декабре в Шенкурской начальной школе прошел шашечный турнир.

Первое место поделили два третьеклассника - Максим Квинчук и Никита Лёхов, набравшие по 5,5 очка. Третье место с 4,5 очками занял Руслан Савин (3 класс).

Надо отметить игру первоклассника Виталика Онацкого, который хоть и занял общее седьмое место, но сумел одного соперника обыграть, и две игры свести вничью.

Организаторы турнира - отдел культуры, туризма, спорта и молодежной политики благодарят Виталия Николаевича Прописнова, председателя районной федерации шашек и шахмат, главного судью турнира, который четко справился со своими обязанностями.

Шашки, кубок района

15 декабря, в шахматно-шашечной комнате мужского общежития ПУ-44 прошли личные соревнования по русским шашкам на кубок района. В соревнованиях приняло участие 10 шашистов.

Набрав 16 очков из 18 возможных, 1 место занял мастер ПУ-44 Николай Сергеев. Уступив победителю всего пол-очка и сыграв с ним вничью, второе место занял Владимир Тарасов (пенсионер). На третьем месте - Виталий Прописнов, который тоже, как и Владимир Тарасов, набрал 15,5 очка, но уступил ему по личным встречам.

В пятерку лучших вошли Денис Леонтьев (Шенкурск) - 11,5 очка и Андрей Бессонов (2 курс ПУ-44) - 10,5 очка.