27 октября 2006 (43)
Николай Романовский.

Пробег номер два

В субботу, 21 октября, в Шенкурске прошёл второй легкоатлетический пробег памяти нашего земляка, ветерана спорта России Виктора Ивановича Врачёва.

Численность участников пробега была чуть меньше, чем в прошлом году - 43 человека, однако, это нисколько не уменьшило энтузиазм бегунов, которых также подбадривали ясная солнечная погода и лёгкий морозец. Семью Виктора Ивановича Врачёва на этом соревновании представляли его сын Алексей (выступивший одним из спонсоров пробега) и внучка Алена, принимавшая активное участие в награждении победителей. Судейство осуществляли преподаватели Шенкурской средней школы и ДЮЦ, которым помогали шенкурские школьники-старшеклассники.

Участникам пробега вновь была дана возможность выбирать между дистанциями 1, 2, 3, 5 и 10 километров. Соответственно дистанциям шло награждение победителей.

На дистанции 1 километр основную массу бегунов составили школьники младших возрастов. Среди девочек в возрасте 10 лет и младше одинаковый результат (5 минут 35 секунд) показали две бегуньи - Наташа Мосеева и Маша Фищук. У мальчиков того же возраста на этой дистанции первым был Максим Аспедников (4.02), вторым - Толя Дерябин (4.10) и третьим - Никита Лёхов (4.15). Среди девочек 11-12 лет, бежавших "километровку", первое место заняла Вика Латухина (4.17), второе - Вика Беляева (4.58) и третье место у Ани Николаевой (5.37).

Также дистанцию 1 километр решила пробежать и самая старшая участница пробега - Людмила Николаевна Леонтьева. Её результат - 7 минут 31 секунда.

Дистанцию 2 километра также преодолевала солидная группа бегунов. Среди девочек в возрастной группе 11-12 лет первое место заняла Анжелика Коберник (10.10), второе место - Вера Анфимова (10.11). У мальчиков того же возраста лучшее время (8 минут 11 секунд) показал Максим Волосатый, всего секунду ему уступил Руслан Галяутдинов, на третьем месте с результатом 8 минут 19 секунд - Ренат Галяутдинов. Одинаковый результат на той же дистанции (12 минут 3 секунды) показали Лусине Карапетян и Анна Жилина, представлявшие возрастную группу девочек 13-14 лет.

Решил не отставать от молодёжи на "двухкилометровке" и ветеран шенкурского спорта Геннадий Шелаевский, финишировавший со временем 9 минут 54 секунды.

Ещё более разновозрастной получилась группа бегунов на дистанции 3 километра. Дружно, с одинаковым временем 16 минут 49 секунд здесь финишировали Александр Смирнов и Евгений Комиссаров (возрастная группа мальчиков 13-14 лет). Ненамного уступили им взрослые участницы пробега - Нина Семушина (17.55) и Тамила Золотикова (17.57).

Юноши возрастной группы 15-19 лет практически все вышли на дистанцию 5 километров и показали на ней следующие результаты: первое место - Михаил Дедов (17.21), второе место - Сергей Осипов (19.50) и третье место - Николай Борисов (20.11).

На максимальную дистанцию пробега - 10 километров - стартовали, в основном, взрослые, опытные спортсмены. Лучшим среди них стал устьянский бегун Александр Худашов (его время - 35 минут 24 секунды). Как абсолютный победитель на этой дистанции, Александр удержал в своих руках переходящий кубок редакции "Важского края", завоёванный им ещё на прошлом пробеге. Призовые места в возрастной группе мужчин 40-49 лет заняли Валентин Семушин (38.45) и Геннадий Аспедников из Ровдино (39.40); самым старшим участником на "десятке" стал спортсмен из Вельска Николай Митлинов (41.38), а самым юным - ровдинчанин Андрей Вагин (44.01).

Призёры пробега были награждены грамотами и медалями, а все без исключения бегуны - вымпелами и съедобными призами. Специальные призы получили также самая старшая участница пробега, самый юный участник - семилетний Саша Коробицын и дебютантка пробега Тамила Золотикова.

Впрочем, было заметно, что участников пробега волнуют не столько результаты, сколько сам процесс, и ещё - возможность пообщаться с единомышленниками, объединёнными стремлением к бегу - прекрасному виду спорта, которому Виктор Иванович Врачёв отдал много лет своей жизни. Именно в этом и заключается самая большая ценность данного спортивного события!