Интернет-страна Вага

Районы Важского края:
Райцентры Поважья:
Областные центры:
 

Важский край
26 мая 2006 (21)
Валентина Павловская.

Ткацкий станок

установила два года назад в своем доме жительница Блудково Маргарита Петровна Здрецова.

И научилась ткать.

Началось практическое освоение этого ремесла с поисков самого ткацкого станка. Съемные его детали сохранились от бабушки, умелой ткачихи Анны Федоровны Моршневой, которая в свое время ткала и тонкое полотно для полотенец, скатертей, одежды. Они были обнаружены Маргаритой Петровной в доме ее мамы К.Б. Моршневой в Зимнем Плесе. Массивные станины на плахах нашлись в той же деревне в сарае у родственников Марии Ильиничны Кукольниковой.

Станок установила и обратилась за помощью к Галине Викторовне Лебедевой, работавшей преподавателем Шенкурской художественной школы. Она помогла основать, закрепить нитки и показала основные приемы. Вместе выткали сантиметра два половичка. Дальше сама методом проб, ошибок, потихонечку - рядок за рядком. Признается, что было сложновато, а в деревне спросить не у кого - никто не ткет, и старушек уже нет в живых, кто ткацкое дело знал. В первые дни работы не все ладилось. Внук Данилка и тот заметил, что кривовато у бабушки полотно получается. Стала думать, пробовать, как поровнее отсечки завернуть, ленты тряпичные прокладывать между нитками, как скрутить их и заткать - крутила, вертела по-разному. За быстротой в работе не гналась, вечерами подолгу засиживалась, стремилась научиться делать правильно, хорошо и красиво.

Терпение и желание Маргарите Петровне помогли открыть многие секреты. Стал пополняться фотоальбом по ткачеству: она фотографирует тканые изделия в музее, художественной школе, на выставках и ярмарках, у знакомых, примечая особенности технологии, цветовых решений. Сама начинающая ткачиха соткала 12 метров половика. Взялась она за это ремесло благодаря настойчивому совету преподавателя художественной школы Елены Борисовны Чирковой, с которой общалась, занимаясь лоскутным шитьем. "Мне сам процесс интересен, захватывает", - говорит М.П. Здрецова. В школе у нее была мечта стать ткачихой. После 8 класса она даже поступила в училище в Ярославле. Но испугалась суетной городской жизни, вернулась домой и 30 лет творчески, с интересом работала сельским библиотекарем, имеет звание "Заслуженный работник культуры РФ". А когда вышла на пенсию, решила все же освоить ткачество. Очень хочется Маргарите Петровне с опытными ткачихами пообщаться, узнать у них неизвестные еще ей секреты этого старинного ремесла.

 
Погода в Шенкурске

ОБЪЯВЛЕНИЯ

РЕКЛАМА

© WWW.VAGALAND.RU – Интрернет-страна Вага