Интернет-страна Вага

Районы Важского края:
Райцентры Поважья:
Областные центры:
 

Важский край
3 марта 2006 (9)
Валентина Павловская.

Лобзик, береста, соломка

для учителя труда М.Н. Колпаковой вещи необходимые. И очень хорошо, что в обязательную программу трудового обучения педагогу разрешается включать часть тем по своему усмотрению. Марина Николаевна, используя такую возможность, занимается с ребятами лоскутным шитьем, изготовлением поделок из бумаги, открыток, соломки, плетением из бересты, вязанием, вышиванием бисером. А помимо уроков она ведет кружки и факультатив, среди которых и "Деревянное кружево". Над созданием кружева она колдует с детьми с лобзиком в руках.

В Боровской основной школе М.Н. Колпакова работает второй год. Ведет также уроки биологии. Но эта школа - ее родная, где она сама училась, поэтому сегодня среди ее учеников много детей ее одноклассников. По первой профессии она - агроном, окончила Вельский сельхозтехникум. В школу пришла преподавать сельскохозяйственный труд. Случилось это в Каргопольском районе 16 лет назад. Там же приобрела умение работать с берестой. И после переезда на Борок за берестой она по-прежнему ездит на Каргополье. Когда навещают там с мужем родственников, Марина Николаевна ходит по своим разведанным местам, заготовляя берестяные ленты.

Не удивительно, что она умеет с детства рисовать, шить, вязать. Но оказывается, что умело пользоваться лобзиком тоже научилась в школьные годы: "У нас вместо домоводства для девочек были общие уроки с мальчишками в школьной мастерской у Ильи Андреевича Чертова. У него и училась выпиливать лобзиком".

Этим навыкам Марина Николаевна обучает сегодняшнее поколение боровских школьников. Замечает, что это занятие детей увлекает: "Но есть у нас одна проблема - пилочки тонкие и часто ломаются. И не можем мы их здесь купить. Всеми способами достаем. Если кто-то из педагогов или знакомых едет в Архангельск, они уж знают мою постоянную просьбу, не дослушав, отвечают: "Знаем, знаем: пилочки для лобзиков непременно надо привезти".

Результаты совместных трудов и творчества педагога и учеников во всем многообразии присутствуют в школьной мастерской: панно из соломки, украшения из бисера, берестяные корзиночки, плошечки и много поделок с затейливым деревянным кружевом. Каждая может стать замечательным подарком к 8 Марта.

 
Погода в Шенкурске

ОБЪЯВЛЕНИЯ

РЕКЛАМА

© WWW.VAGALAND.RU – Интрернет-страна Вага