Интернет-страна Вага

Районы Важского края:
Райцентры Поважья:
Областные центры:
 

Важский край
2 сентября 2005 (35)
Г.П. Сычева.

Летние встречи Здравствуйте, друзья!

Ребята из моей деревни, встречая меня, частенько спрашивают:

"А что у Вас нового? Есть ли стихи для нас?"

Еще в мае в Архангельске у меня было два выступления в педколледже. Одно - перед студентами. Потом состоялся экспресс-опрос по следам выступления (письменно и без подписи - инкогнито). Было очень интересно и поучительно ознакомиться с ним. Все без исключения дали положительную оценку и стихам, и языку, и речи.

Второе выступление состоялось на кафедре общих гуманитарных и социально- экономических дисциплин. Старейший заслуженный учитель А.Г. Жигули сделала подробнейший анализ стихов и рекомендовала их для использования на уроках выразительного чтения и культуры речи. Сама она уже давно использует книгу "Кукушкины стихи" как иллюстрацию на своих уроках литературы и культуры речи. Читая лекции на курсах повышения квалификации работников образования АПК, настоятельно рекомендует обращаться к ним (стихам) педагогов начального звена.

8 июня должна была состояться встреча составителей учебников для начальных классов, москвичей супругов Бунеевых с педагогами начальных классов. Меня попросили подписать и подарить им свою книгу, с которой учителя Архангельска уже давно работают. Это я с удовольствием сделала. Все это радует и вдохновляет.

В июле я принимала гостей из Греции: известного греческого поэта переводчика Яниса Мочеса и художницу Аранию, которая имела несколько персональных выставок у себя в Афинах.

Мы показывали им наш Север: музеи Архангельска, Малые Корелы, Соловки. Гостили они у нас здесь, в деревне Куликовской. Погода в эти дни была очень жаркая и они, постоянно общаясь по мобильникам с Грецией, удивляли своих близких, например, тем, что купаются и загорают на пляжах Ваги. Поражало их обилие лесов, наши реки и озера и белые ночи. Удивлялись, как удается еще сохранить всю эту красоту от вредного влияния цивилизации.

Наши друзья из Каргополя, заслуженные работники культуры художники братья Шевелевы и Г. Кулишов принимали гостей у себя в старинном городе, показывали свои церкви и храм Рождества Богородицы. А дальше гостей ждала Вологда и Кижи.

Гости привезли мне очередной номер журнала "Дуб" с моим рассказом "Перст судьбы" и со статьей-аннотацией к рассказу (да и к творчеству) самого Яниса. Мы много говорили о литературе, о поэзии и, в частности, о состоянии детской поэзии на данный момент. В свое время Мочес работал в институте мировой литературы им. Горького и о русской литературе и поэзии знает не понаслышке. И убежден, что русские дети гораздо счастливее греческих ребят тем, что у них есть и Михалков, и Чуковский, и Пушкин, и еще много-много замечательных поэтов и писателей, пишущих для них.

Он, как рецензент многих книг, в том числе и детских, с полным правом заявляет, что в Греции детская литература на порядок слабее, чем у нас в России.

Сейчас мы их проводили, и есть время все обдумать и оценить. Все прошло удивительно гладко, без накладок и шероховатостей. Правда, стыдно было за состояние дорожных туалетов на трассе Архангельск-Вельск, Каргополь. Да за ужасную дорогу (если ее можно так назвать) в нашей деревне от памятника прямо к нашему дому. Так, видимо, никогда и не дойдут руки у администрации (сколько я ни обращалась за помощью) облагородить-обустроить эту дорогу! Ни пройти ни проехать! А ведь на дворе двадцать первый век! И мы давным-давно уже не дикари. Или не так?

А вот уже появились первые желтые листочки-предвестники приближающейся осени.



Август дышит за окном.
Запахи и звуки:
Занесло вчера к нам в дом
Вестника разлуки.
Желтый маленький листок,
Как щенок прибился,
Под скамеечку прилег.
Может, заблудился?
Притаился и лежит. 
"Я вам не мешаю.
Осень ранняя спешит,
Вас предупреждаю".
Август дышит за окном.
Запахи и звуки:
Желтым не пугай листом!
Месяц до разлуки.

С уважением - Г.П. Сычева. д. Куликовская.

 
Погода в Шенкурске

ОБЪЯВЛЕНИЯ

РЕКЛАМА

© WWW.VAGALAND.RU – Интрернет-страна Вага